Экс-депутата и бизнесмена Гайсина осудили на 14 лет за растрату 385 млн рублей

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему депутату Госдумы второго созыва и предпринимателю Малику Гайсину: 14 лет за многомиллионную растрату. Об этом сообщает пресс-служба судов Свердловской области.
Донат Сорокин/ТАСС

Так, в суде было установлено, что Гайсин, занимая пост гендиректора завода по производству аппаратуры, несколько лет выводил деньги предприятия через подконтрольные фирмы по фиктивным договорам займа. С декабря 2016 года по август 2019 года было похищено 385,8 миллиона рублей, уточнили в региональной прокуратуре.

"Его действия нанесли имущественный вред как самому заводу, так и Российской Федерации в лице конечного бенефициара - ГК "Ростех", - добавили в суде.

Фигурант настаивал на невиновности, но суд принял сторону гособвинения.

Бывшему предпринимателю назначено наказание в виде 14 лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на два года, а также штраф в два миллиарда рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток.