Авиакомпании мира вводят невыгодные для клиентов меры из-за топливного кризиса

Сотни тысяч рейсов по всему миру могут быть отменены, а авиакомпании обанкротятся, если кризис с авиационным топливом продолжится до лета, предупредила в пятницу известный авиационный эксперт Салли Гетин.

Пассажиры уже сталкиваются с более высокими тарифами после того, как стоимость авиатоплива удвоилась с начала войны США и Израиля с Ираном. Конфликт побудил Тегеран закрыть Ормузский пролив - ключевой путь для авиационного топлива из стран Персидского залива. В результате Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило о возможных дефицитах топлива в Европе.

По словам Гетин, масштаб воздействия данного кризиса на авиапассажиров будет зависеть от того, как долго пролив будет закрыт.

"Даже если он откроется, все равно понадобится время, чтобы запасы авиационного топлива снова наполнились", - сказала она Daily Mail.

В этой связи авиакомпании с большой долей вероятности повысят тарифы и действительно отменят многие маршруты.

"Худший сценарий - если это продлится шесть-восемь недель и дефицит начнет сильно ощущаться. Это может стать экзистенциальным кризисом для авиакомпаний, даже если они введут топливные сборы, они все равно не покроют свои расходы", - пояснила эксперт.

Она предположила, что конечным результатом кризиса с авиационным топливом может стать ситуация, похожая на 1990-е, когда авиаперелеты были дороже, а перевозчиков с низким тарифом стало меньше, хотя подчеркнула, что ситуация быстро меняется и трудно предсказуема.

В пятницу немецкая компания Lufthansa сообщила, что ее региональная "дочка" Lufthansa CityLine приостановит работу с субботы из-за высоких цен на керосин и трудовых споров. Голландская KLM отменила 160 рейсов, запланированных на следующий месяц, из-за роста стоимости топлива. В целом группа авиакомпаний Air France-KLM заявила, что планирует повысить цены на билеты на дальнемагистральные рейсы для компенсации растущих цен на топливо, при этом стоимость экономкласса вырастет на 50 евро за один рейс туда и обратно. Американский авиаперевозчик American Airlines заявил, что увеличит сборы за первый и второй зарегистрированный багаж на 10 долларов и на 150 долларов за третий зарегистрированный багаж на внутренних и коротких международных рейсах. Авиакомпания также сократила некоторые льготы для пассажиров экономкласса.

Авиакомпания Delta намерена снизить вместимость на рейсах примерно на 3,5 процентного пункта и увеличить стоимость первого и второго зарегистрированного багажа на 10 долларов, а третьего - на 50 долларов. Американская авиакомпания прогнозирует прибыль ниже ожиданий Уолл-стрит. Генеральный директор EasyJet Кентон Джарвис заявил, что европейские потребители должны ожидать более высоких цен на билеты ближе к концу лета, когда существующие хеджирования топлива закончатся.

Владелец British Airways IAG заявил 10 марта, что не планирует сразу повышать цены на билеты, поскольку большая часть топлива была застрахована на кратко- и среднесрочный период. Скандинавская SAS заявила, что отменит тысячу рейсов в апреле из-за высоких цен на нефть и авиационное топливо после отмены "пары сотен" рейсов в марте. SAS, которая уже повысила цены на авиабилеты, заявила, что даже если попытается компенсировать подорожание топлива, рост цен все равно станет ударом по авиационной отрасли .

Таиландский авиаперевозчик Thai Airways повысит тарифы на 10-15 процентов. Компания SunExpress, совместное предприятие Turkish Airlines и Lufthansa, объявила, что с 1 мая введет временную надбавку за топливо в размере 10 евро на пассажира на маршрутах между Турцией и Европой. Надбавка будет применяться к бронированиям, сделанным 1 апреля или позже, при вылетах 1 мая или позже.

Американская United Airlines сокращает убыточные рейсы в течение следующих двух кварталов, готовясь к тому, что цены на нефть останутся выше 100 долларов до конца 2027 года, сообщил генеральный директор Скотт Кирби. Перевозчик повысил тарифы, не нанеся существенного ущерба бронированию в ответ на быстрый рост цен на нефть и авиационное топливо, сообщил их коммерческий директор. Перевозчик также увеличивает комиссии за первый и второй зарегистрированный багаж на 10 долларов для пассажиров, путешествующих по США, Мексике, Канаде и Латинской Америке, говорится в компании.

Между тем

Пассажиры также могут столкнуться с очередями продолжительностью до четырех часов в некоторых европейских аэропортах из-за новых пограничных мер контроля, введенных Евросоюзом. Эта автоматизированная цифровая технология пересечения границы предназначена для проверки прибывающих и выезжающих туристов. Однако существуют опасения, что этим летом некоторые европейские аэропорты не смогут справиться с ростом пассажиропотока в пиковый сезон, после того как система полностью запустилась на прошлой неделе.