Хуситы напомнили о готовности перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив

Йемен готов пойти на закрытие Баб-эль-Мандебского пролива в случае, если президент США Дональд Трамп не прекратит мешать установлению мира на Ближнем Востоке. Такое заявление в соцсети X сделал Хусейн аль-Эззи, замглавы МИД Йемена.

"Если Сана решит закрыть Баб-эль-Мандебский пролив, то ни люди, ни джинны не смогут его открыть", - отметил чиновник, который является одним из лидеров хуситов (йеменское движение "Ансар Аллах").

"Поэтому Трампу и потворствующим ему лучше немедленно положить конец всем действиям и политике, препятствующим миру, и проявить необходимое уважение к правам нашего народа и нашей страны", - подчеркнул аль-Эззи.

Ранее Иран снова объявил, что полностью закрывает Ормузский пролив для любых судов из-за того, что США по-прежнему осуществляют блокаду иранских портов.