Ирландия намерена за год расторгнуть контракты на размещение украинских беженцев

Ирландия намерена в течение года расторгнуть контракты на размещение украинских беженцев. Министр по вопросам миграции Колм Брофи заявил, что правительство собирается разорвать оставшиеся соглашения, в соответствии с которыми в республике размещено около 16 тысяч выходцев из Украины, сообщает Thе Sunday Times.

Параллельно готовится программа добровольного возвращения украинцев домой с выплатами до 2500 евро на человека или до 10 тысяч евро на семью. Министр назвал подобные меры "щедрыми", добавив, что эти средства сопоставимы с поддержкой, оказанной беженцам при их прибытии в Ирландию.

"Вполне логично отреагировать щедро, предоставив людям возможность вернуться домой", - сказал Брофи.

Власти обсуждают либо отмену директивы о временной защите, либо ограничение помощи для жителей лишь некоторых регионов Украины. С февраля 2022 года временную защиту в Ирландии получили более 125 тысяч украинцев. Действие директивы ЕС на этот счет заканчивается в марте 2027 года.

Брофи ранее заявил, что правительство хочет двигаться к "сокращению и окончательному устранению" размещения украинских беженцев в отелях. В гостиничных номерах и других объектах по распоряжению властей ранее поселились 42 тысячи украинцев. Речь идет о 23 500 местах, включая арендованное жилье, с ежемесячной стоимостью 14,5 миллиона фунтов стерлингов (около 1,5 миллиарда рублей), сообщает The Irish Times.

ИрландияУкраина