Депутат Белых: Фракция ЕР против идеи сократить школьные каникулы

В реформах сферы образования нужно продумывать каждый шаг, летние каникулы должны быть полноценными. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых. Ее слова опубликованы в канале фракции в мессенджере Мах.

Белых прокомментировала заявление замсекретаря Общественной палаты Владислава Гриба о необходимости пятой четверти для занятий, на которые не хватило времени в течение учебного года. "Для того, чтобы такие инициативы выдвигать, надо понимать психологию и физиологию ребенка в разном возрасте", - считает Белых.

"Образование - это не та отрасль, в которой можно по щелчку пальцев что-то изменить. Здесь каждый шаг должен быть продуман", - подчеркнула депутат. Во фракции считают, что летние каникулы должны быть полноценными, чтобы семьи могли проводить больше времени вместе, ребята успели посетить лагеря отдыха.

Педагоги в июне занимаются организацией экзаменов, в августе готовятся к новому учебному году. "Это все - огромная работа. Почему-то решено, что летом все отдыхают три месяца. Отнюдь", - возразила Белых.

"Давайте в таких вопросах ориентироваться на профессиональное сообщество", - заключила она.