В Белгородской области курс по информбезопасности распространят на студентов ссузов

В 2026-2027 учебном году в Белгородской области курс "КиберЩит" по безопасному поведению в интернете охватит все уровни общего образования, сообщил на еженедельном оперативном заседании правительства Белгородской области заместитель губернатора - министр цифрового развития Белгородской области Сергей Четвериков.

Он отметил, что интерактивный образовательный курс по информационной безопасности "КиберЩит" реализуется через внедрение тем по информационной безопасности в классные часы, что позволяет не создавать дополнительную учебную нагрузку на детей и охватывать всех учеников без исключения. В 2025-2026 учебном году в проекте принимают участие обучающиеся 1-4-х классов и их родители.

"Актуальность проекта обусловлена простым фактом. Сегодня дети проводят в интернете значительную часть времени. При этом уровень их цифровой грамотности и цифровых навыков поведения зачастую серьезно отстает от реальных угроз, с которыми они сталкиваются. Проект "КиберЩит" как раз направлен на то, чтобы закрыть этот разрыв", - отметил Сергей Четвериков.

В текущей модели курс предполагает продолжение обучения за пределами школы. Основной акцент сделан на вовлечение семьи в формирование безопасного поведения ребенка в интернете. А уже в 2026-2027 году планируется организация прямого взаимодействия ребенка и родителей на платформе "Алгоритмика" с масштабированием практики на 5-11-е классы и СПО. Таким образом, будет сформирована устойчивая модель совместного обучения ребенка и родителя на всех уровнях общего образования.

"Проект "КиберЩит" решает несколько важных задач: обучение детей безопасному поведению в интернете с учетом возраста, вовлечение родителей в процесс цифрового воспитания своих детей и формирование единой семейной нормы безопасности поведения в интернете. В следующем учебном году мы сможем выйти на полноценное масштабное вовлечение всех участников проекта", - подытожил Сергей Четвериков.