Полностью, напомнил Герасимов, освобождена Луганская Народная Республика.
В настоящее время Южная группировка ведет наступление в районе Славянско-Краматорско-Константиновского укрепрайона. В марте под контроль ВС РФ на этом направлении перешли шесть населенных пунктов, в апреле - освобождена Диброва.
На северном фланге широким фронтом наши войска продвигаются в направлении Славянска и Краматорска. Передовые подразделения находятся на удалении 12 и 7 километров от восточных окраин этих городов. Кроме того, по словам начальника Генштаба, идут уличные бои в Кривой Луке.
В то же время штурмовые подразделения "южных" продвигаются вглубь жилой застройки в городе Константиновка. Параллельно идут бои в пригородах - в Новодмитровке и Ильиновке.
Враг тем временем не оставляет попыток огрызнуться. "Штурмовые подразделения ВСУ, пытаясь остановить наше наступление, в феврале - марте провели более 170 безуспешных контратак. Но, понеся значительные потери - более 3 тысяч человек личного состава и свыше 160 единиц техники, - своих целей так и не достигли. Командование ВСУ, пытаясь скрыть провал, проводит информационную кампанию, заявляя о возвращении якобы 480 кв. км территории", - рассказал Валерий Герасимов.
Противник, к сожалению, продолжает наращивать мощности своих воздушных атак по территории российских регионов. Если еще недавно в среднем украинские военные запускали в сутки около 100 дронов, то теперь этот показатель уже перевалил за четыре сотни.
"Средствами противовоздушной обороны сбиты 13 управляемых авиабомб, 3 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 434 беспилотных летательных аппарата самолетного типа", - сообщили во вторник в Минобороны России.
Десять мирных российских граждан погибли за неделю, с 13 по 19 апреля, в результате атак ВСУ, сообщил посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. "За минувшую неделю ранены 123 человека, в том числе семь несовершеннолетних, погибли десять человек, в том числе один несовершеннолетний", - говорится в еженедельном докладе.
По данным дипломата, наибольшее число пострадавших мирных жителей было зафиксировано в Белгородской, Херсонской, Запорожской областях, ДНР и Краснодарском крае.

Комиссия Госсовета по вопросам поддержки ветеранов боевых действий - участников СВО и членов их семей подготовила проект указа президента РФ о едином стандарте поддержки. Об этом сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин (ветеран СВО, возглавляет вышеуказанную комиссию).
"Единый базовый стандарт будет действовать во всех субъектах РФ. Документ определяет категории получателей, перечень мер и условия их предоставления", - сказал чиновник.
В такой перечень входят трудоустройство, организация собственного дела, образование, присмотр, уход за детьми, психологическая помощь, юридическая помощь, социальное обслуживание, организация мероприятий культуры и спорта.
"Эти меры уже практически используются во всех регионах. А указ позволит оказывать поддержку ветеранам и их близким по единому стандарту - вне зависимости от того, из какого региона человек ушел в зону СВО и в какой регион он вернулся", - пояснил Бабушкин.
ФСБ совместно с МВД обезвредили в Ярославле три преступные группы, помогавшие украинским кол-центрам в обмане россиян. Похищенные деньги потом отправлялись на нужды ВСУ. Бойцы с помощью кувалды и лома вскрыли железную дверь в квартиру преступников. Войдя, спецназовцы обнаружили на столе работающую станцию с сим-боксами. Такие же станции обнаружены еще в двух квартирах, хозяев которых также задержали.
Установлено, что подозреваемые организовали работу сим-боксов, которые использовали для мошеннических звонков в целях обмана граждан РФ. Во время обысков по месту проживания фигурантов в Ярославле изъято 4 сим-бокса, более 2000 сим-карт и другое оборудование. Причем эти сим-боксы использовались также для организации диверсий и терактов на территории России.
Подготовил Иван Егоров