Юрист Матюшенков: Виновнице смертельного ДТП в центре Москвы грозит до 15 лет

Москвичке, спровоцировавшей аварию с двумя погибшими на Садовом кольце в центре Москвы, грозит до 15 лет колонии, заявил "РГ" заместитель директора АНО "Центр развития законодательства" Дмитрий Матюшенков.

"Если экспертиза подтвердила наличие алкоголя в ее крови, ей может грозить уголовная ответственность по пункту "а" части 6 статьи 264 УК РФ, - отметил собеседник "РГ". - Норма предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное в состоянии алкогольного опьянения".

Матюшенков уточнил, что подозреваемой грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

"Вместе с наказанием возможно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - добавил эксперт.

Напомним, авария произошла поздним вечером 20 апреля на Садовой-Черногрязской улице.

По данным столичного главка МВД, пьяная 29-летняя москвичка за рулем Mercedes превысила скорость, насмерть сбила курьера на электровелосипеде и протаранила еще шесть автомобилей. Одна из пассажирок поврежденного Mitsubishi погибла.

На водителя Mercedes возбуждено уголовное дело, прокуратура взяла расследование под контроль.