Трое туристов из Красноярска погибли при спуске с горы в Бурятии. Что известно о трагедии

Что известно о погибших при спуске с горы туристах из Красноярска
В Республике Бурятия после трагедии в горах возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ за ненадлежащее оказание услуг. Сегодня утром стало известно, что три человека из группы туристов, прибывших из Красноярска, погибли.

Представители СУ СК направились в базовый лагерь, из которого альпинисты выдвинулись в горы. К туристам выехали спасатели.

Место, где произошла трагедия, показали на фото в соцсетях ведомства. Здесь видны сами горы, речка, частично покрытая льдом, и придорожное кафе, куда сегодняшней ночью принесли записку с тревожной новостью. Ее обнаружил утром хозяин точки общепита и передал в полицию. В ней сообщалось, что трое из 15 человек погибли от переохлаждения, когда спускались с горы.

Предварительно установлено, что туристы намеревались подняться на пик Мунку-Садык - это высочайшая вершина Саян. Его высота 3 491 метр. Группа вышла в район гор 18 апреля, по плану они должны были вернуться 22 апреля. Но накануне этой даты кто-то из туристов передал весть о трагедии.

По данным РИА Новости, группа не относилась к профессиональному альпинизму. Это, скорее всего, было коммерческое восхождение. Но подробности станут известны, когда группа спустится вниз.