Кроме того, вычет распространяется на лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом и приобретенные за собственные средства человека. Таким образом, расходы на лечение родителей учесть можно, тогда как затраты на лечение бабушек и дедушек - нет, уточнил Балынин RT.
Он также напомнил, что начиная с расходов с 1 января 2024 года максимальная совокупная сумма затрат на лечение и покупку медикаментов (без учета дорогостоящего лечения) в налоговом периоде составляет 150 тысяч рублей, причем в этот лимит включаются и расходы по другим основаниям для социальных вычетов, например на собственное обучение или физкультурно-оздоровительные услуги.
По дорогостоящему лечению ограничений не установлено - его можно учесть полностью при наличии соответствующего кода в перечне. Для подтверждения права на вычет по медицинским услугам, как правило, требуется справка об оплате по утвержденной форме. Однако если медицинская организация или ИП направили сведения о расходах непосредственно в ФНС, справку подавать не нужно - информация отразится в личном кабинете налогоплательщика.
Для вычета по приобретенным лекарствам необходимо представить рецептурный бланк (или выписку из медицинской документации, если рецепт не оформлялся), а также чек или иной платежный документ, подтверждающий расходы. При учете затрат на лечение родителей дополнительно потребуются документы о родстве - свидетельство о рождении, а также свидетельство о браке в случае разных фамилий.