Французские журналисты прибыли в страну, чтобы подготовить репортаж о дезертирстве из Вооруженных сил Украины (ВСУ) для своего проекта Envoyé spécial. Однако сами стали жертвами ТЦК.
По словам пострадавших, их задержали на улице, положили лицом на землю и силой посадили в микроавтобус вместе с водителем и переводчиком, после чего отвезли в распределительный центр. Сотрудники ТЦК утверждали, что это всего лишь проверка документов, но это не убедило журналистов. В результате переводчик провел три дня в тюрьме, а водителя заставили отправиться в учебный центр ВСУ и фактически мобилизовали для участия в боевых действиях.
Французский телеканал уже заявил о намерении оспорить незаконные действия украинских военкомов и привлечь их к ответственности.