По его словам, необходимость в новом законе на эту тему отпала, поскольку аналогичная норма уже была принята и вступила в силу.
Речь идет о Федеральном законе от 08.08.2024 № 281-ФЗ. Согласно этому документу, основанием для прекращения приобретенного гражданства Российской Федерации является в том числе неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
Таким образом, данная норма уже действует в рамках законодательства. Всего на сегодняшний день существует более 80 оснований для лишения приобретенного гражданства РФ, уточнил председатель Госдумы.
Приоритетом работы палаты парламента, напомнил он, остается соблюдение законодательства всеми, кто желает стать гражданином России. Володин подчеркнул, что все, кто приезжает в страну, обязаны знать русский язык; уважать культуру России; соблюдать законы РФ, а также вставать на воинский учет при приеме в гражданство.
В случае неисполнения этой обязанности гражданство будет прекращено на основании уже действующего закона, заверил он.