В ночь на 22 апреля Сызрань подверглась атаке беспилотников. Первые тревожные сигналы прозвучали еще до рассвета - губернатор Вячеслав Федорищев объявил режим беспилотной опасности в 1.24. Еще через полчаса стало известно о введении режима "Ковер" на территории области.
Жители слышали гудение дронов и взрывы, в городе сработали сирены. Основной удар пришелся на жилой многоквартирный дом, который частично обрушился. Информация о ЧП появилась в 5.37.
В результате взрыва обрушился подъезд в четырехэтажном жилом доме, под обломками оказались погребены люди. Изначально сообщалось, что из-под обломков удалось спасти четверых жильцов. Спасатели предполагали, что в завалах могут еще находиться люди. Позже они обнаружили двоих погибших - женщину и ребенка. Кроме того, пострадали 12 человек, двое из них - дети. Трое пострадавших были госпитализированы, остальным помощь оказана амбулаторно.
Как уточняет ТАСС со ссылкой на помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова, состояние одного из госпитализированных оценивается как тяжелое.
Из поврежденного дома эвакуировали 39 человек. Для жильцов дома организованы пункты временного размещения. Тех, кто не может вернуться в свои квартиры, временно переселяют в безопасные места. При этом большая часть жильцов пострадавшего дома разместилась у родственников и знакомых.
Атака не ограничилась одним домом. К восьми утра другой беспилотник атаковал еще одну многоэтажку в Сызрани. По данным Федорищева, угрозы обрушения второго здания нет.
По информации официального представителя СК РФ Светланы Петренко, за время атаки на территории города зафиксировано падение 11 украинских дронов. Все они сопровождались детонацией.
В связи с атакой беспилотников аэропорт Курумоч временно прекратил работу. Гавань не принимает и не отправляет рейсы. Пассажирам рекомендуется уточнять статус своих вылетов у авиакомпаний, так как сроки снятия ограничений пока неизвестны.