Кто пострадает из-за остановки транзита казахстанской нефти через РФ

Конечным получателем нефти из Казахстана транзитом через РФ было немецкое НПЗ
Больше всего от прекращения транзита через Россию нефти из Казахстана по северной ветке трубопровода "Дружба" пострадает конечный получатель сырья - нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в немецком Шведте. Его проблемы могут отразиться на жителях Восточной Германии и в целом на всей экономике страны.

Транзит по северной ветке "Дружбы" в Германию будет остановлен 1 мая. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с этого момента казахстанская нефть, прокачиваемая по "Дружбе", будет направляться в другие свободные логистические направления.

Для России завершение транзита означает лишь потерю от доходов за него. В первую очередь это касается оператора "Дружбы" - компании "Транснефть". Всего в год через трубопроводную систему компании проходит более 440 млн тонн нефти. Потеря 2,5 млн тонн едва ли будет для компании ощутима.

Для Казахстана остановка трубопроводного экспорта в Германию - вопрос доходности небольшой части поставок. Объемы прокачки по "Дружбе" были невелики. В 2025 году по северной ветке "Дружбы" было отправлено 2,1 млн тонн казахстанской нефти. План на 2026 год подразумевал рост до 2,5 млн тонн. Это чуть менее 4% от суммарного экспорта из страны за прошлый год. Перенаправить эти выпадающие объемы по другим маршрутам в ту же Германию или новым потребителям - для Казахстана не составит большого труда. Страна может экспортировать нефть через российские порты на Черном море и Балтике, а также нарастить поставки в Китай. Конечно, логистические затраты трубопроводных поставок, как правило, ниже, чем у морского экспорта, но при сегодняшних котировках барреля едва ли рост стоимости транспортировки окажется сильно ощутимым для Астаны.

А вот для НПЗ в Шведте импорт сырья по "Дружбе" был важен. Казахстанская нефть занимала около 17% в корзине поставок завода, и доля ее должна была расти. Дело в том, что НПЗ в Шведте изначально был ориентирован на работу с российской нефтью Urals. После отказа Германии от импорта из России ее частично заменили казахстанской KEBCO, схожей с Urals по характеристикам. Теперь немцам придется искать дополнительные объемы сернистой нефти на рынке. Основные поставщики сырья с такими характеристиками - Россия и страны Ближнего Востока. У нас немцы нефть брать не хотят, а на Ближнем Востоке, по известным всем причинам, ее получить пока проблематично.

Замещение ее более легкими и менее сернистыми сортами потребует перенастройки оборудования. Это дорого, занимает время и может временно снизить глубину переработки (сейчас она составляет 93%). К тому же сырье, получаемое морем, почти стопроцентно окажется дороже, чем нефть, поставляемая по "Дружбе". В результате топливо, выпускаемое заводом, должно подорожать. В год НПЗ в Шведте перерабатывает 11,6 млн тонн нефти. Это основной поставщик бензина и дизеля в Восточной Германии. Поэтому, вероятнее всего, на АЗС в регионе поднимутся цены.

Еще один нюанс связан с тем, что более 54% акций НПЗ в Шведте раньше принадлежали "Роснефти". В сентябре 2022 года завод был передан под доверительное управление Федеральному сетевому агентству ФРГ. В феврале этого года Еврокомиссия одобрила сделку по переходу немецких активов российской компании под полный и бессрочный контроль министерства экономики Германии. И теперь разбираться с проблемами предприятия придется без всякого участия России.

Нефть и газ