Politico: США составили список "хороших и плохих" стран НАТО

Вашингтон составил список "хороших и плохих" стран - участниц НАТО в зависимости от их вклада в деятельность альянса на фоне угроз президента США Дональда Трампа союзникам. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на чиновника Пентагона и трех европейских дипломатов.

"Белый дом разработал нечто вроде "списка хороших и плохих" стран НАТО", - говорится в публикации (цитата по РИА Новости).

Уточняется, что он необходим Вашингтону, поскольку администрация Трампа ищет способы наказать союзников, не поддержавших военную операцию США и Израиля против Ирана.

Согласно имеющейся информации, список был разработан накануне недавнего визита генсека НАТО Марка Рютте в Соединенные Штаты.

Ранее Трамп заявлял, что "абсолютно серьезно" рассматривает возможность выхода страны из альянса. Слова американского лидера прозвучали на фоне высказываний ряда европейских политиков о военной операции против Ирана. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон называл удары США находящимися "вне международного права", а премьер-министр Великобритании Кир Стармер подчеркивал, что это "не наша война".