В приграничных регионах прошли ярмарки трудоустройства

В приграничных Белгородской и Курской областях Всероссийская ярмарка трудоустройства собрала десятки крупных предприятий, предложивших тысячи вакансий, а также множество соискателей, которые решили изменить карьерный путь.
Творческие коллективы региона дарили соискателям и работодателям праздничное настроение  на ярмарке.
Творческие коллективы региона дарили соискателям и работодателям праздничное настроение на ярмарке. / Центр занятости населения Белгородской области

В Белгородской области ярмарку провели очно сразу на девяти площадках: в Белгороде, Старом Осколе, Губкине, Алексеевке, Короче, Новом Осколе, Прохоровке, Чернянке и Строителе. Центры занятости не только предлагали вакансии обратившимся жителям региона, но и проводили профориентационные мероприятия.

Свои предложения о работе соискателям представили такие знаковые предприятия региона, как ООО "Яковлевский горно-обогатительный комбинат", Группа компаний "Зеленая долина", Кондитерское объединение "Славянка", АО "ЭФКО", АО "Комбинат КМАруда", АО "Лебединский горно-обогатительный комбинат", а также еще более сотни белгородских компаний. Большая часть предложенных вакансий предполагает прием на работу специалистов с определенными компетенциями, однако если таковых не имеется, а человеку нужна работа, то на этих же площадках кадровые консультанты помогли спланировать индивидуальные карьерные перспективы.

Только офлайн ярмарку посетили порядка 2,5 тысячи белгородцев, при этом почти четверть из них заполнили анкеты работодателей и получили конкретные предложения о трудоустройстве.

Впрочем, поиском работы и профориентацией ярмарка трудоустройства на Белгородчине не ограничилась. Отдельным ее блоком стала презентация проекта о социальном контракте. Консультации получили все, кто задумался о таком пути профессионального развития. Скептически настроенным предложили познакомиться с выставкой продукции самозанятых. Все они открыли свое дело как раз с помощью социального контракта, заручившись и финансовой поддержкой кадрового центра, и экспертными консультациями его специалистов.

Ярмарку посетили около 2,5 тысячи белгородцев, почти четверть из них получили конкретные предложения о трудоустройстве

Между тем для белгородской молодежи прошел фестиваль профессий "Курс на будущее", который посетили более 1400 студентов и школьников. Ребята познакомились с 23 топовыми учебными заведениями региона, попробовали себя в различных профессиях благодаря профориентационным площадкам и мастер-классам. Активисты студотрядов рассказали молодым людям о направлениях трудоустройства и возможностях присоединиться к движению.

В Курской области ярмарка трудоустройства также состоялась и онлайн, и офлайн. Презентации работодателей шли в прямом эфире в социальных сетях, а в кадровых центрах занятости населения Курска, Щигров, Курчатова и Железногорска - очно. Там же соискатели смогли не только задать вопросы о вакансиях, но и пройти экспресс-собеседование с представителями компаний. Как отметили в правительстве региона, такой формат позволил максимально расширить аудиторию и предоставить доступ к актуальной информации о вакансиях жителям даже самых отдаленных районов.

Участниками ярмарки стали известные в области предприятия - "БТК групп", "Курскагротерминал", "Авиаавтоматика" имени В. В. Тарасова", УМВД России по Курской области, Курский аккумуляторный завод, ООО "Европа", "Вкусно - и точка", "Геомаш", ГК "ЭкоНива", "Куриное царство", "Конти-Рус", ГК "Агропромкомплектация", а также десятки представителей малого бизнеса, которые сейчас особенно нуждаются в новых кадрах и предлагают достойные условия труда.