В Алтайском крае опровергли фейки о зараженном мясе

Правительство Алтайского края сообщило о том, что информация о зараженной зоонозными инфекциями мясной продукции, поставляемой за рубеж, является недостоверной.

"В Алтайском крае и соседних регионах Сибири формируется волна фейков об экспорте животноводческой продукции в страны Центральной и Юго-Восточной Азии", - пояснили в правительстве региона.

Дезинформаторы распространяют сведения о вспышке ящура на территории Казахстана и Китая якобы из-за мнимых пробелов международного ветеринарного контроля. Материалы "подкрепляются" фейковыми документами ветеринарных служб.

"Региональный экспорт отвечает всем нормам безопасности, и в него не входит мясо и продукты переработки рогатого скота", - объяснили чиновники.

По данным администрации, в крае в начале года были ликвидированы два очага бактериальной зоонозной инфекции на предприятиях региона. В настоящее время производство восстанавливается.