Вопросы демографии в Петербурге обсудили на форуме «Сила детства»

Непростые вопросы укрепления семьи и повышения рождаемости в Северной столице обсудили на представительном Демографическом форуме "Сила детства". Форум проводится второй год подряд и уже зарекомендовал себя как пространство для эффективного диалога между государством, предпринимателями и обществом.
В Петербурге прошел Демографический форум "Сила детства"
В Петербурге прошел Демографический форум "Сила детства" / Андрей Гурьев

Как рассказали в Издательском доме "Аргументы и факты", являющемся организатором этого форума, мероприятие началось необычно - с брейн-ринга, и ведущим игры, в которой участвовало четыре команды, стал знаток-легенда телевизионного клуба "Что? Где? Когда?", двукратный обладатель "Хрустальной совы" Алексей Блинов.

Один из вопросов касался мотивации к рождению детей. Интересно, что на вопрос, что сильнее мотивирует стать родителями - одноразовые выплаты или общая стабильность, все команды единогласно выбрали стабильность. Именно уверенность в завтрашнем дне, предсказуемый доход и отсутствие страха потерять работу являются лучшим стимулом. Причем участники выдвигали и собственные инициативы, которые будут благотворно действовать на укрепление института семьи, - от расширения инфраструктуры в регионах до возвращения в школы курса основ семейной жизни.

На самом деле Петербург - один из регионов, где поддержка семьи весьма ощутима. Так именно Петербург первым в России отменил плату за посещение детских садов. На каждого рожденного малыша выдается большой набор с различными нужностями. Огромным спросом у петербуржцев пользуются пункты проката вещей для новорожденных, где можно взять бесплатно коляску, кроватку и прочие предметы. Многодетным семьям положены услуги так называемой социальной няни.

На форуме обсудили острые вопросы, касающиеся школьного образования, в том числе психологической ситуации в учреждениях. Не секрет: дети сейчас часто сталкиваются с буллингом - вплоть до физического и морального насилия.

"В Петербурге количество психологов выше среднего по стране, они есть в каждой школе", - отметил Петр Кузьмин, зампредседателя городского комитета по образованию. Однако не стоит забывать, что воспитание - совместное дело школы и семьи, и нельзя все задачи перекладывать на школу. Между тем достаточно многие родители, сами родом из 90-х годов, не спешат принимать активное участие, абстрагируются от участия в школьной жизни, и это огромная проблема.

Также на форуме прозвучало очень актуальное предложение по льготной ипотеке для учителей.

Во время работы форума прошло несколько ярких конкурсов среди детей. В том числе "битва музыкальных отрядов", фестиваль танцевального творчества "Сила детства".

Результаты форума будет проанализированы и на их основе организаторы подготовят резолюцию, которую направят в Государственную Думу, Совет Федерации, администрацию президента России.