Рижский депутат объяснил, зачем Вайкуле делает русофобские заявления

Певица Лайма Вайкуле озвучивает антироссийскую повестку только потому, что хочет жить в Латвии. Об этом заявил РИА Новости депутат Рижской думы Алексей Росликов.

Как пояснил политик, любой, кто хочет жить в Латвии, должен следовать повестке властей этой прибалтийской страны.

"Повестка такая, которую она озвучила. Я с трудом ее понимаю", - отметил Росликов.

По мнению депутата, в России Вайкуле было бы определенно лучше, чем в Латвии, поскольку в нашей стране ее бы любили. В этой связи Росликов выразил недоумение, зачем певице понадобилось менять Россию на Латвию.

Вайкуле неоднократно отмечалась различными русофобскими высказываниями. Так, она заявляла, что "никогда не будет выступать в России", если только здесь все не будет, "как в девяностых".

А во время одного из интервью в ответ на вопрос о том, способна ли музыка помочь достигнуть мира, Вайкуле призвала "лучше дать оружие Украине".

Сам Росликов номинально является депутатом Рижской думы, хотя находится сейчас в Беларуси. В Латвии на него возбуждено уголовное дело по обвинению в "оказании помощи России".