Лавров: Запад объявил России открытую войну

Страны Запада объявили России открытую войну и используют Украину в качестве геополитического тарана. Для этого они оказывают Киеву материальную поддержку, снабжают его вооружениями и обеспечивают разведывательными данными. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с представителями российских НКО.

"Нам объявлена открытая война. Для этого в качестве "наконечника" используется киевский режим. Но то, что этот "наконечник" беспомощен без материального наполнения западным оружием, разведывательными данными, спутниковыми системами, содействия в подготовке военнослужащих и многого другого, - все это знают", - отметил Лавров.

По словам главы российской дипломатии, на Западе в публичном пространстве периодически появляются заявления высокопоставленных военных, которые откровенно говорят о подготовке к войне с Россией. Украина для них лишь средство, чтобы выиграть время.

При этом глава киевского режима, говоря об урегулировании конфликта, пытается выторговать для себя гарантии безопасности. Но Зеленский видит такие гарантии в продолжении войны.

"Сейчас на Западе возникает истерика: Зеленский заявляет, что никуда не уйдет из Донецкой области, - это часть его гарантий безопасности. То есть он видит гарантии безопасности в войне", - подчеркнул Лавров.

Глава российского МИДа также отметил, что на этом фоне европейцы вместе с Зеленским предпринимают активные попытки, чтобы сбить Соединенные Штаты с курса, обозначенного в ходе встречи президентов России и США в Анкоридже. Но безуспешно.