24.04.202610:35

Почему в Беларуси часто отказываются от валюты в пользу своего рубля

iStock
Белорусские финансовые аналитики продолжают фиксировать, что физические лица и бизнес устойчиво предпочитают свой рубль иностранной валюте. Причем, констатирует на страницах издания SB заместитель главы Национального банка Андрей Картун, "процесс девалютизации экономики имеет устойчивый характер".

Только за последние пять лет, по его данным, срочные вклады юридических и физических лиц в рублях возросли почти в три раза. А доля рублевой составляющей в широкой денежной массе возросла до 65,6 процента.

Согласно данным финансового регулятора, в марте текущего года продолжилось снижение уровня валютизации экономики. Эксперты поясняют, что повышение доверия к национальной валюте способствует устойчивому росту рублевых сбережений. Средняя величина срочных рублевых депозитов за двенадцать месяцев увеличилась на 22,9 процента, в том числе физлиц - на сорок процентов.

При этом годовой темп прироста средней рублевой денежной массы в марте замедлился до 25,4 процента, а средней широкой денежной массы остался практически на прошлогоднем уровне и составляет семнадцать процентов.

Кстати, финансисты обращают внимание, что продолжает улучшаться структура рублевого денежного предложения. Только "за три месяца этого года доля срочных рублевых депозитов в средней рублевой денежной массе достигла 44 процентов".

В этой связи Картун напоминает, что активно политика девалютизации проводится в стране уже шестой год, после того, как "была принята стратегия по укреплению доверия к национальной валюте до 2035 года".

Именно в ее рамках были реализованы мероприятия, направленные на повышение доходности и сохранности накоплений в белорусских рублях, системную отвязку ставок, цен и тарифов от иностранной валюты, а также сокращение случаев использования иностранной валюты на территории РБ.

Кроме того, соответствующие целевые показатели ежегодно закладываются в программные документы, определяющие государственную экономическую политику. По данным Национального банка, на начало этого года доля белорусского рубля в требованиях банков и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" к экономике "достигла 82 процентов при целевом уровне 80 процентов к концу 2035 года".

При этом значительно выросла доля рублевой составляющей в денежной массе. Это означает, что как бизнес, так и население все чаще используют именно белорусские рубли - для расчетов, кредитов и сбережений. Проще говоря, доверие к рублю повышается, его роль в экономике все увеличивается. Граждане стали более склонны сберегать в белорусском рубле, растут вклады в национальной валюте.

Поэтому, резюмирует эксперт, с "макроэкономической точки зрения чем меньше степень валютизации экономики, тем выше устойчивость национальной валюты к внешним шокам". Поэтому курс на девалютизацию в республике будет продолжен.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться