Премьер Испании ответил на угрозу исключения из НАТО: Абсолютное спокойствие

Испания руководствуется официальными документами и заявлениями, а не утечками из электронной почты американских чиновников. Так премьер-министр Испании Педро Санчес прокомментировал информацию СМИ о том, что в Вашингтоне обсуждают приостановку членства Мадрида в НАТО из-за его позиции в вопросе иранского конфликта.

"Мы не работаем на основе электронных писем, мы работаем на основе официальных документов и позиционирования, которое делает в данном случае правительство США", - приводит его слова агентство ТАСС на неформальном саммите лидеров ЕС на Кипре.

Испанский премьер подчеркнул, что его страна выполняет свои обязательства в рамках НАТО, и подтвердил, что она является надежным партнером альянса.

"Поэтому абсолютное спокойствие", - добавил Санчес.

Как сообщала в конце марта газета El Pais, власти Испании закрыли свое воздушное пространство для самолетов, которые участвуют в военной операции против Ирана, а также отказали Соединенным Штатам в использовании баз в Роте и Мороне. Утверждается, что Пентагон планировал разместить там 15 самолетов-заправщиков KC-135, а также бомбардировщики B-52H Stratofortress и B-1B Lancer, при этом испанскую сторону не уведомили о готовящейся агрессии.