Напомним, что Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет. Сегодня, 25 апреля, ему исполнилось бы 80 лет.
По словам президента, Жириновский, безусловно, понимал, что находится в критическом состоянии, однако его последние слова были о стране.
"Мне же еще рано уходить", - сказал он. "Я ведь еще нужен России", - привел российский лидер слова бессменного лидера ЛДПР.
Путин отметил, что именно в этом и заключался характер Жириновского и его отношение к стране - он все мерил на то, чтобы послужить России.
В 2024 году Путин подписал указ о праздновании на государственном уровне 80-летия политика в 2026 году. Руководителем оргкомитета по подготовке мероприятий был назначен председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Накануне российский лидер посетил выставку "Жириновский. Продолжение. ЛДПР" в Центральном выставочном зале "Манеж", которая приурочена к 80-летию политика. Экскурсию для Путина провел нынешний лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий.
На выставке можно ознакомиться с архивными документами, увидеть фотографии и материалы о деятельности лидера одной из старейших политических партий России.