По его словам, массовый сброс листовок произошел сегодня в 1-м микрорайоне.
Внешне они похожи на рекламу и содержат QR-код. Переходить по нему ни в коем случае нельзя, предупредил Пухов.
По его словам, при сканировании такого кода злоумышленники получат доступ ко всем данным телефона - контактам, сообщениям, фото, банковским приложениям и паролям.
Он также призвал не брать листовки голыми руками, поскольку они могут быть "обработаны вредными веществами".
Жителям Энергодара нужно сохранять бдительность и предупредить соседей, особенно пожилых людей и детей, отметил глава города.