The Guardian: Солдаты ВСУ под Купянском падают в обморок от голода

На Украине разгорелся очередной скандал вокруг недостаточного снабжения украинских военных провизией на передовой, на это обратило внимание издание The Guardian.

Все началось после публикации в соцсетях фотографий истощенных солдат ВСУ, которые, как утверждается, провели восемь месяцев на позициях близ Купянска в Харьковской области.

Отмечается, что пополнять запасы продовольствия и медикаментов можно было лишь с помощью беспилотников и военные неделями могли оставаться без еды и воды. При этом командование просьбы солдат игнорировало, и те буквально падали в обморок от истощения.

В итоге кого-то из них эвакуировали, но другие остались на позициях.

В публикации говорится, что генштаб Украины снял с должности командира, отвечавшего за питание солдат, а в подразделении признали проблемы и подчеркнули, что снабжение возможно только по воздуху.