СПЧ: Сервисы такси и доставки еды должны работать при ограничениях интернета

В России должна быть обеспечена бесперебойная работа социальных интернет-площадок и в условиях ограничения интернета. Эти меры не должны задевать банковские платформы, сервисы такси и доставки еды.

Член СПЧ, председатель движения "Гражданский комитет России" Артур Шлыков считает, что все осознают причину эпизодических кратковременных отключений интернета, это связано с жизненно важной необходимостью обеспечения общественной безопасности и защиты от различных угроз.

При этом важно сохранять бесперебойную работу социальных интернет-площадок, отметил он в беседе с РИА Новости. Это позволит обеспечить безопасность людей, но при этом соблюсти их права и удовлетворить базовые информационные потребности.

Он также отметил важность обеспечения бесперебойной работы тех онлайн-сервисов, которые связаны с медицинским и социальным обеспечением.

Банковские и платежные платформы должны обеспечить свободу финансовых операций, такси должно вызываться бесперебойно, "Госуслуги" не должны зависать, а продукты для маломобильных клиентов - больных, пожилых, людей с ограниченными возможностями - должны быть доставлены вовремя и по назначению, это условие удовлетворения социальных прав граждан.

Напомним, что президент России Владимир Путин в четверг на совещании с членами правительства РФ отметил важность бесперебойной работы ключевых онлайн-сервисов во время вынужденных ограничений Сети.