"В сети Интернет распространяется фейковая информация о загрязнении воздуха, воды и почвы после атак БПЛА в ночь с 25 на 26 апреля. Подчеркиваю, ситуация остается на постоянном контроле профильных служб и администрации города, на личном контроле у губернатора Вологодской области, на постоянном контроле мэрии города", - заявил Андрей Накрошаев.
Мэр привел актуальные данные профильных ведомств. Согласно данным местного Роспотребнадзора, в период с 25 по 27 апреля превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано. Гидрометеорологи ведут непрерывный мониторинг на шести постах во всех частях города по 28 веществам - с 25 апреля превышений нормативных данных не выявлено.
27 апреля в 11:30 специалисты Роспотребнадзора выехали по заявлению череповчанина на улицу Металлургов, 13, - проверка также не обнаружила никаких нарушений.
Ранее губернатор Георгий Филимонов сообщил, что с 25 на 26 апреля в районе Череповецкой индустриальной зоны было сбито 15 беспилотников. Предыдущая атака на Череповец фиксировалась 18 апреля.
В результате удара БПЛА, по данным главы региона, поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой на территории азотного комплекса "Аммиак-3" АО "Апатит". Незначительные повреждения получили производственные здания и световая опора. "Выбросов опасных химических веществ нет", - заверил Филимонов, уточнив, что возгорания не было, а замеры воздуха не показали превышений предельно допустимой концентрации.
Предварительно сообщалось о десяти пострадавших. На место падения обломков БПЛА направили восемь автомобилей скорой помощи. Пострадавших с ожогами срочно госпитализировали в Вологодскую областную больницу № 3. Двое пациентов находятся в тяжелом состоянии. Врачи заверили, что медицинская помощь всем пострадавшим оказывается в полном объеме.
Режим атаки дронов в регионе снят, режим беспилотной опасности в Вологодской области отменен. Администрация Череповца поддерживает непрерывную связь с территориальным отделом Роспотребнадзора, Гидрометеоцентром, комитетом охраны окружающей среды и Центром защиты населения.