В Белгородской области будет создан централизованный аптечный склад

В Белгородской области появится централизованный аптечный склад для более качественного льготного лекарственного обеспечения жителей, сообщил на еженедельном оперативном заседании регионального правительства министр здравоохранения Андрей Иконников. Он отметил, что в настоящее время региональная сеть здравоохранения включает 54 медицинские организации, в структуру которых входят 439 фельдшерско-акушерских пунктов, 40 врачебных амбулаторий, 3 фельдшерских здравпункта, 202 центра общей врачебной (семейной) практики и 5 санаториев.

В 2025 году в рамках губернаторского проекта "Поезд здоровья" медицинское обследование прошли свыше 77 тысяч жителей более чем из 226 отдаленных населенных пунктов. Планируется, что в этом году в мобильных комплексах диспансеризацию пройдут не менее 77,5 тысячи пациентов на территории не менее 170 сел и хуторов.

Мобильный стоматологический комплекс в прошлом году совершил 9 командировок в зону проведения специальной военной операции. В 2026 году запланировано еще 9 таких поездок. Всего же за все время стоматологическая помощь оказана более чем 2300 военнослужащим.

На программу льготного лекарственного обеспечения в 2025 году в Белгородской области из регионального бюджета было выделено 4 миллиарда рублей. Льготными лекарственными препаратами обеспечены 89 тысяч человек. В текущем году на данную программу из областного бюджета выделят 4,2 миллиарда рублей. Кроме того, в планах на 2026-2027 годы - создание централизованного аптечного склада, что позволит сократить сроки предоставления льготных лекарственных средств новым пациентам и своевременно пополнять остатки препаратов в медицинских организациях.

В 2025 году в Белгородской области ликвидировали многолетнюю очередь на замену коленных и тазобедренных суставов. За прошлый год в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа, городской больнице № 2 города Белгорода и Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского провели 3575 операций. На 2026 год запланировано дооснащение отделений реабилитации Алексеевской ЦРБ и городской поликлиники Белгорода.

В санатории "Бригантина "Белогорье" в прошлом году прошли оздоровление 3770 детей, из них 347 ребят - из семей участников СВО. В этом году в "Бригантине "Белогорье" проведут 14 смен, в которых примут участие 3878 детей. Также по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в санаторий выезжают стоматологи: в настоящее время профилактический осмотр прошел 1001 ребенок.

В 2025 году медицинские организации Белгородской области дооснастили следующим оборудованием: 1 система МРТ (городская поликлиника № 1 города Белгорода), 1 система СКТ (Новооскольская ЦРБ), 8 рентгеновских систем (Борисовская, Белгородская, Губкинская, Красногвардейская, Старооскольская больницы), 12 маммографических систем, 17 систем ультразвуковой визуализации и 34 автомобиля.

"В прошлом году в Новооскольской центральной районной больнице установили аппарат СКТ, чего в Новом Осколе никогда не было. В настоящее время он полностью функционирует. В Белгороде также в Первой городской поликлинике установили аппарат МРТ, которого раньше никогда не было в государственных поликлиниках, и все обследования проводились в частных структурах", - подчеркнул Андрей Иконников.

В рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" в прошлом году в регионе капитально отремонтировали здания поликлинических отделений № 1 и № 7 города Белгорода, детскую поликлинику города Валуйки, поликлинику города Алексеевка, центр врача общей практики в селе Череново Ивнянского округа и фельдшерско-акушерский пункт в селе Кривошеевка Прохоровского округа.

В 2026 году по данному федеральному проекту запланировано завершение строительства взрослой поликлиники Валуйской ЦРБ и детской поликлиники № 3 города Белгорода, а также проведение капремонта детских поликлиник Яковлевской и Чернянской центральных районных больниц, детской поликлиники № 2 города Старый Оскол, детского отделения Корочанской ЦРБ и поликлинического отделения Алексеевской ЦРБ. Помимо этого в рамках федерального проекта "Совершенствование экстренной медицинской помощи" в 2026 году планируют завершить строительство модульного приемного отделения детской областной клинической больницы в Белгороде.

На работу в медицинские организации региона в 2025 году устроились 243 врача и 501 специалист среднего медперсонала, из них 95 врачей и 380 СМП - выпускники образовательных учреждений по договорам о целевом обучении.

В прошлом году в рамках реализации программы "Земский врач/Земский фельдшер" социальную поддержку получили 47 врачей и 29 человек среднего медицинского персонала. Выплаты за досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до трех лет получили 117 врачей и 183 СМП. По региональной программе "Обеспечение жильем медицинских работников" заселено 182 жилых помещения. В текущем же году по программе "Земский врач/Земский фельдшер" планируется оказать соцподдержку 57 врачам и 9 специалистам среднего медперсонала, предоставить выплаты за досрочный выход из декретного отпуска 144 врачам и 208 СМП, а также заселить 260 жилых помещений в рамках областной программы "Обеспечение жильем медицинских работников".

В целях безопасности 16 медицинских организаций Белгородской области оснастили антидроновой сеткой. Также в 2026 году приобретено 5 бронированных автомобилей скорой медицинской помощи, запланировано приобретение еще 11 таких машин.

Кроме того, в 2025 году в сфере здравоохранения Белгородской области в рамках развития цифровизации внедрены 4 сервиса с использованием искусственного интеллекта: ИИ обработано более 172 тысяч исследований (маммография, рентгенография грудной клетки, компьютерная томография органов грудной клетки, компьютерная томография головного мозга). Развитие информационных систем будет продолжено и в 2026 году.