Перед использованием уголь измельчают, сушат, очищают и обрабатывают для повышения реакционной способности. Затем топливо подают в анодную камеру топливного элемента, а кислород - на катод. Электроэнергия появляется сразу, без привычной цепочки "сгорание - нагрев воды - пар - турбина".
Прямо на выходе из анодной камеры углекислый газ улавливается, что обеспечивает его нулевой выброс. Далее CO2 можно переработать либо в полезное химическое сырье, например, синтез-газ, либо в бикарбонат натрия.