Отмечается, что стать жертвой злоумышленников можно, перейдя, например, по ссылке на поддельный сайт "Госуслуги", который визуально похож на оригинал. Людей вводят в заблуждение предложением оформить выплату к 9 Мая в размере от 50 до 200 тысяч рублей.
Чтобы попасть на фишинговые "Госуслуги", они вбивают свои настоящие логин, пароль и код из смс, которые сразу попадают в руки мошенников, и те заходят в чужие аккаунты. Они получают всю личную информацию своих жертв: паспортные данные, СНИЛС, сведения о кредитах и недвижимости, а потом выманивают у людей деньги, совершая звонки от имени сотрудников различных ведомств и служб, пояснили в Роскачестве.
"О любых полагающихся выплатах необходимо узнавать только на официальных ресурсах, самостоятельно переходя на сайты через браузер", - подчеркнули в организации.