Фон дер Ляйен: Первые шесть миллиардов из кредита ЕС Украине пойдут на дроны

Первые шесть миллиардов евро из оборонной части 90-миллардного кредита ЕС Украине пойдут на производство и закупку беспилотных летательных аппаратов для ВСУ; начальный транш кредита будет выделен Киеву в текущем квартале. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем выступлении в Европарламенте в среду.

По словам фон дер Ляйен, первый транш кредита в размере 45 миллиардов евро на 2026 год Евросоюз выделит Украине в текущем квартале. Треть этой суммы предназначена для покрытия бюджетных нужд, а две трети пойдут на военные цели.

"Первый пакет оборонных мер будет направлен на поставку беспилотников с Украины, для Украины - на сумму около 6 миллиардов евро", - сказала фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии также добавила, что ЕС намерен продолжать оказывать поддержку ВСУ.