И любить, и лечить
Очень точно про Ирину Григорьевну Краснопольскую, которая в профессии более 60 лет и сегодня отмечает свой день рождения. С реальным восторгом и уважительной нежностью мы произносим эту цифру, понимая груз века и силу ее духа. Феноменально, но, как вы думаете, что Краснопольскую сегодня тревожит больше всего? Что будет в следующую пятницу центровиком на "Медицине". Это ее авторская еженедельная полоса (а их вышло почти две тысячи (!), Книга рекордов Гиннесса отдыхает).

На медийной поляне Краснопольской нет равных. Скажите, кто еще из журналистов без записи на диктофон может по ходу интервью спорить с собеседником-академиком, набирать текст на компьютере и тут же, отсекая лишнее, отправлять в печать?
Так у Ирины Григорьевны за жизнь случилось, что она знакома со всеми, теперь уже великими, врачами страны. Что тысячам пациентам она помогала, как своим ближайшим родственникам.

"…Я умудрилась опоздать на открытие учредительного съезда благотворительной организации "Гематологи мира - детям", за трибуной - оратор, а за столом на сцене - Раиса Максимовна Горбачева с ведущим мероприятия Александром Григорьевичем Румянцевым. Речь шла о том, что надо менять отношение к злокачественным гематологическим заболеваниям детей. Та встреча положила начало не только нашей долгой личной дружбе, но и дружбе с детищем академика Румянцева - Центром Димы Рогачева", - это из предисловия автора к книге.

Все эти годы Краснопольская - не просто автор репортажей и интервью, свидетель не только прогресса медицины, но и горя, которое нельзя пока поправить. Она была своим человеком и для мальчика Димы Рогачева, чье имя носит сейчас Центр. Сегодня в России выздоравливают уже почти 90 процентов детей, больных раком.
Вот так и получилась книга "Лечить как любить".
Мне кажется, попасть в руки такого журналиста - то же самое, что на прием к знаменитому врачу.





