В числе задержанных: бенефициар застройщика, гендиректор компании-застройщика, директор по строительству генерального подрядчика, руководитель отдела общестроительных работ и производитель работ.
По данным следствия, возгорание началось 28 апреля на третьем этаже здания, расположенного в 3-м Балтийском переулке. Пожар сопровождался стремительным распространением огня и густого токсичного дыма.
В результате от острого отравления продуктами горения погибли восемь человек, здоровью трех человек причинен тяжкий вред.
Как заявили в СК, возгорание стало возможным из-за системного неисполнения должностными лицами застройщика, технического заказчика и генподрядчика требований в области пожарной безопасности, охраны труда и строительных норм.
В строящемся здании не было систем автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения. Среди других причин гибели людей - несанкционированное складирование легковоспламеняющихся материалов, расположение на одном из этажей здания около 20 бытовок, сделанных из горючего материала без окон и систем вентиляции.
Кроме того, была заблокирована одна из двух эвакуационных лестниц, что в критической ситуации не позволило людям быстро эвакуироваться.
С подозреваемыми проводятся следственные действия. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.