"Эвакуируют они, как правило, не тех, кто в этом действительно нуждается, проживая в красной зоне", - говорится в публикации.
Уточняется, что украинские власти нередко оказывают давление на жителей и настаивают, чтобы они уезжали самостоятельно, иногда сопровождая это угрозами. При этом бесплатный транспорт предоставляется только до города Николаева.
Подпольщики добавили, что у Киева нет единой стратегии по вывозу населения. Известно, что центры временного размещения через короткое время выбрасывают людей на улицы.