"На маркетплейсах также видели, что продавались семена борщевика Сосновского", - сказала она.
Захарова заверила, что с торговыми площадками будет вестись соответствующая работа, направленная на недопущение нарушений действующих норм.
Уточняется, что недавно специалисты ведомства осуществили контрольную закупку обыкновенного борщевика, который применяется в кулинарии. В настоящее время они ждут результатов исследования, чтобы понять, не пытаются ли злоумышленники продать семена опасного сорняка под видом одноименного растения.
Напомним, 1 марта вступил в силу закон, согласно которому владельцы земли и обладатели публичного сервитута (право ограниченного пользования землей в государственных или муниципальных интересах, например в районах проезда, прохода или прокладки коммуникаций) обязаны уничтожать борщевик и другие чужеродные растения.
Борщевик Сосновского - многолетнее растение высотой до четырех-пяти метров. Стебель ребристый, толщиной у основания обычно от четырех до десяти сантиметров. Листья крупные, цветы белого цвета, собраны в большие зонтики. На стволе и черенках листьев видны темно-красные прожилки. Их может быть много или совсем мало, но они всегда есть.
Его стебли, листья и плоды содержат эфирные масла, богатые веществами, которые при попадании на кожу повышают ее чувствительность к ультрафиолету. Это приводит к острым дерматитам, протекающим по типу долго незаживающих ожогов.
Достаточно незначительного попадания сока на кожу, как под воздействием света возникают сильные ожоги (вплоть до химического ожога III степени) с волдырями, заполненными жидкостью. Такие повреждения очень болезненны.