Голикова заявила, что в России проживают 26 тысяч студенческих семей

В России проживают 26 тысяч студенческих семей, в половине из которых есть дети. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время визита в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

По ее словам, ведется работа по созданию необходимой инфраструктуры для студенческих семей. Так, 2,5 тысячи из них сегодня размещены в единых общежитиях высших учебных заведений.

Кроме того, в вузах создаются комнаты матери и ребенка, которых в прошлом году уже было 250, а по итогам первого квартала 2026 года - 324.

Голикова напомнила, что средний размер пособия по беременности и родам студенткам очной формы обучения вырос в 4 раза до 96 тысяч рублей. Сегодня он рассчитывается от регионального прожиточного минимума.

Она также обратила внимание, что сегодня в России работает система "единого окна" для молодых семей, где они могут получать всю необходимую информацию.