Где в Тюменской области растет сон-трава

Нынче в Западной Сибири весна ранняя, вполне себе дружная и даже дружелюбная к человеку. Вот и многие растения, обласканные теплом, показывают нам свою красоту с опережением примерно на две недели. В первые дни мая, а не в середине месяца, как обычно, на острове Козлов мыс в Тюменском округе - шикарнейший ковер из распустившегося прострела желтеющего, по-другому, в рамках ботанической науки, - сон-травы. Чудо чудное, диковина! Шок, радость, восторг! Почему такая реакция? Во-первых, это не лесное, не таежное, а степное растение, а под Тюменью какая ж степь - та ближе к Кургану и Северному Казахстану. Во-вторых, на Козловом мысу - самая огромная в регионе популяция: буквально ступить некуда - всюду желтые "головы", чуть реже встречаются белые и розовые бутончики.

Примечательно: сначала у сон-травы появляются цветки, а уж потом листья. Корреспонденту "РГ" посчастливилось добраться до сказочного места и узнать, каким ветром сюда занесло цветочек с богатой сердцевинкой на коротком мохнатом стебле-ножке.

"В быту прострел часто называют первоцветом, подснежником. Конечно, называют неправильно, ведь настоящий подснежник или галантус - цветок Кавказа, Западной и Восточной Европы, а настоящий первоцвет - это вообще примула", - объясняет член Русского ботанического общества, соавтор Красной книги Тюменской области и бессменный исследователь и летописец острова Игорь Кузьмин, пока мы ждем переправу.

В первую официальную в этом сезоне вылазку на Козлов мыс от знакомого читателям "РГ" клуба "Эко-тур72" собралось шестеро экотуристов, в том числе гид Кузьмин. С берега на остров добирались не без приключений: ветер, волна высокая, а глубина - от шести до десяти метров. Но увиденная красота за доли секунды выставила тревогу вон из головы - мы причалили, даже ноги не замочили, будем гулять, задавать вопросы, фотографировать, через пару часов нас обещали вернуть обратно, а остальное неважно.

Итак, Козлов мыс. В длину три километра, в ширину 400 метров. Века назад это был полуостров, занесенный на карты Семена Ремезова, еще в XIX веке археологические раскопки тут проводил Иван Словцов, основатель первой краеведческой коллекции региона. Сейчас - полноценный остров площадью 90 гектаров на слиянии Малого и Большого Андреевских озер. Своим обособленным положением объект обязан рабочим, что намывают песок - усердно рыли да и отделили упирающуюся в воду возвышенность от основного берега. Тут и теперь кипит деятельность - техника, люди, планы, объемы. Название мыса, скорее всего, пришло от… косуль - в Сибири их часто кличут козами.

"В 2009 году это место руководителю клуба Павлу Ситникову показал натуралист-любитель Андрей Кочнев. Позднее я подготовил ботаническое описание. Мы хотели, чтобы мысу присвоили статус памятника природы регионального значения - столько тут необычных для Сибири "примет". Наше желание исполнилось в 2015 году", - продолжает Игорь.

Да, прострел - цветок степной, сухолюбивый. Тюмень же находится в лесной зоне. Как же уникальное степное сообщество оказалось внутри тайги? Ученый рассуждает, что это, скорее всего, реликтовая история, остаток древней степи ледникового периода - во времена мамонтов здесь вообще была тундростепь, а доказательств существования мохнатых гигантов хватает - со дна Андреевских озер и сейчас поднимают огромные позвонки. Опять же цветку нравятся чистые участки: дело в том, что семя прострела имеет большой пушистый хвостик, который ввинчивается в почву штопором - в густой траве семечку не прижиться, для сохранения популяции требуются ветер и пустошь. Известно, что хорошо он себя чувствует и после пожарищ: когда соперники погибли, вся земля - твоя!

"В 2011 году остров выгорел, но через пару лет цветов стало еще больше. Можно сказать, прострел как птица Феникс возрождается, сгорая", - добавляет ботаник.

В первой редакции региональной Красной книги цветок был отнесен к охраняемым видам, после второй редакции его уже и след со страниц простыл. Но это не значит, что желтые "головы" можно рубить для букетов. В сорванном виде они живут лишь пару часов даже накупанные в воде. Зачем губить? Лучше любоваться в естественной среде!

…Мы много ходили, общаясь. Мы сильно устали. Мы видели аккуратные, явно из-под лопаты, ямки - андреевские дачники, прознавшие про богатства острова, шастают сюда на промысел. Игорь поясняет, что на садовом участке кустик прострела может прижиться, но вдали от родственников ему точно будет плохо - не переопылится, захиреет.

Сейчас островные поляны сплошь желтые, но это зрелище временное - цветет и радует глаз прострел недолго. Потом в белые шапки оденется спирея. Дальше - ковыль, и это будет уже серебристо-желтая картина. По-научному такие перемены именуют "аспектом". Как в лучших Домах моды, как на театральной сцене - одна нарядная декорация сменяется другой, на смену этим персонажам приходят иные. Все-то придумала природа, а мы просто приходим к ней в гости, даже без билетов - не пакостить, а наблюдать и благодарить за минуты душевного покоя и созерцательной тишины.

Между тем

На Козловом мысу, кроме прострела, живут и другие степные растения, но уже не в таком изобилии. Это тимьян душистый - растирали в пальцах, вдыхали и млели, ирис низкий, лапчатка, фиалка - какая она скромница, ковыль, спирея городчатая. Есть уже привычные сибирякам шиповник, лесная клубника, дикий щавель и лучок. И птички прекрасные - трясогузки, ремезы, вьющие из иван-чая гнезда, похожие на рукавички.