ВОЗ подтвердила новые случаи хантавируса на круизном лайнере MV Hondius

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что в результате вспышки хантавируса на круизном лайнере MV Hondius, следовавшем из аргентинской Ушуайи на Канарские острова, из 147 пассажиров и членов экипажа заразились семь человек. "К сожалению, трое из них скончались. Один пациент находится в отделении интенсивной терапии в ЮАР", - отметила исполняющая обязанности директора по вопросам готовности к эпидемиям и пандемиям и их профилактики ВОЗ Мария Ван Керкхове.
Круизный лайнер в ближайшее время проследует к Канарским островам, где его подвергнут тщательной дезинфекции и оценят риски для здоровья пассажиров, находящихся на борту.
Круизный лайнер в ближайшее время проследует к Канарским островам, где его подвергнут тщательной дезинфекции и оценят риски для здоровья пассажиров, находящихся на борту. / Reuters, AP

По данным организации, симптомы у заболевших появились в период с 6 по 28 апреля. Из семи случаев два подтверждены лабораторно. Риск глобального распространения вируса оценивается как низкий. "Нет необходимости в панике или ограничениях на поездки", - сказал Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ по Европе. Для предотвращения дальнейшего заражения медицинский персонал доставил на лайнер дополнительные средства индивидуальной защиты. При этом в ВОЗ пришли к выводу, что первые заболевшие пассажиры подхватили хантавирус еще до того, как ступили на борт. В организации пояснили, что эта версия подтверждается особенностями самого заболевания, поскольку инкубационный период может длиться от одной до шести недель. Кроме того, специалистов проинформировали об отсутствии на судне крыс, которые могли быть переносчиками вируса. По словам Ван Керкхове, первые заразившиеся поднялись на борт в Аргентине.

Тем временем правительство аргентинской провинции Огненная Земля, откуда лайнер начал плавание, поспешило дистанцироваться от вспышки заболевания. Директор местного управления по эпидемиологии и гигиене Хуан Петрина заявил, что нет доказательств, связывающих провинцию с заражениями на судне. "У нас нет ни этого грызуна - длиннохвостого рисового хомячка (Oligoryzomys longicaudatus. - Прим. "РГ"), который является естественным переносчиком хантавируса, ни каких-либо других представителей, встречающихся в других частях страны. В эпидемиологической истории нашей провинции нет ни одного случая заболевания среди людей с момента начала ведения соответствующей статистики", - подчеркнул Петрина в интервью местному телевидению. Чиновник также отметил, что ответственные ведомства провинции уже обратились к федеральным властям с просьбой о проведении всестороннего расследования инцидента, чтобы выяснить, перемещались ли пассажиры круизного лайнера по другим регионам страны, где существует опасность заражения вирусом.

В ВОЗ пришли к выводу, что первые заболевшие пассажиры подхватили хантавирус еще до того, как ступили на борт

Как ожидается, судно в ближайшее время продолжит свой путь к Канарским островам. ВОЗ сотрудничает с испанскими властями, которые согласились принять лайнер для проведения полного эпидемиологического расследования, тщательной дезинфекции и оценки рисков для пассажиров, находящихся на борту. На корабле остаются два члена экипажа с острыми респираторными симптомами, которым требуется эвакуация. Компания Oceanwide Expeditions также сообщила, что на борту находятся граждане 23 стран. Стоимость круиза составляла от 14 до 22 тысяч евро за место.

Первым заболел 70-летний подданный Нидерландов. Он скончался 11 апреля по прибытии на остров Святой Елены. Супруга погибшего потеряла сознание в аэропорту Йоханнесбурга при попытке вылететь в Нидерланды и умерла в больнице. Третий погибший, гражданин Германии, скончался 2 мая. Его тело до сих пор находится на корабле. Специального лекарства против хантавируса не существует. Лечение сосредоточено на поддерживающей терапии. Пациентам с тяжелыми дыхательными нарушениями может потребоваться аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).