В России изменятся правила кредитования агропрома

В России могут измениться правила предоставления льготных кредитов в АПК. Проект приказа об этом подготовил Минсельхоз.

Ключевое предложение - снизить размер субсидирования льготных кредитов до 50% ключевой ставки Банка России. Сейчас для ряда приоритетных направлений развития АПК действует более высокая поддержка: ставка по кредитам субсидируется на уровне 70% ключевой ставки ЦБ.

Как следует из пояснительной записки, Минсельхоз корректирует бюджетные обязательства в пределах доведенных лимитов. Ведомство указывает на отсутствие дополнительных источников финансирования и дефицит средств федерального бюджета, необходимых для льготного кредитования. В этих условиях возможны два варианта: перевод части льготных кредитных договоров на коммерческую ставку либо снижение уровня субсидирования до 50% ключевой ставки.

С 2024 года льготные кредиты в АПК привязаны к ключевой ставке ЦБ. В 2025 году на субсидирование льготных кредитов предусматривалось 250 млрд руб., в 2026 году - 123 млрд руб.