В Москве завершается отопительный сезон

Синоптики уверяют, что москвичам можно больше не опасаться холодов. Городские власти, получив подтверждение в виде температуры воздуха выше +8, которая наблюдается уже более пяти дней, приняли решение о завершении отопительного сезона.

"Начинаем плавно переводить системы теплоснабжения на летний режим работы с 00:00 6 мая", - сообщили "РГ" в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы, уточнив, что в общей сложности им предстоит отключить от тепла более 74 тысяч зданий, среди которых свыше 34 тысячи жилых домов. Начнутся отключения с промышленных и административных зданий, затем очередь дойдет до жилых строений. Последними батареи остынут в социальных объектах - больницах, детских садах. Продлится эта работа два-три дня, как раз к этому времени, если верить синоптикам, в городе немного похолодает, но ниже +8 градусов температура не упадет даже в ночные часы. Впрочем, сразу после праздников в регион придет новое потепление.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе Московской объединенной энергетической компании, одновременно начнутся плановые гидравлические испытания теплосетей и оборудования в рамках подготовки уже к новому отопительному сезону. В это время в разных районах города не больше чем на 10 дней начнут отключать и горячую воду. Всего предстоит проверить более 15,8 тысячи километров тепловых сетей. Продлится эта работа до конца лета. В распоряжении мэра Москвы Сергея Собянина говорится, что Москва должна быть готова к новой зиме к 1 сентября.