КСИР назвал "возможным" проход судов через Ормуз после предложения Вашингтона

Безопасный проход через Ормузский пролив возможен в соответствии с "новыми процедурами" после заявления президента Дональда Трампа о приостановке кратковременной военной операции США на этом водном пути. Об этом в среду днем сообщили иранские СМИ со ссылкой на ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Это стало первой реакцией со стороны Ирана на приостановку Вашингтоном "Проекта Свободы", операции по проведению коммерческих судов через Ормузский пролив, который находился под иранской и американской блокадой в ходе войны. США запустили миссию в воскресенье, но приостановили ее во вторник, сославшись на прогресс в мирных переговорах.

В заявлении не уточняется, о каких именно "новых процедурах" со стороны Тегерана идет речь, но выражается благодарность капитанам, владельцам судов, которые в данный момент находятся в Персидском заливе и Оманском море, за их сотрудничество в вопросах прохождения через водный путь "в соответствии с иранскими правилами". Иран заявил о суверенитете над Ормузским проливом и объявил о планах взимать плату с судов за безопасный проход по стратегическому водному пути, отмечает CNN. Многие эксперты дали понять, что такой план будет незаконным по морскому праву и создаст опасный прецедент "узаконенного пиратства".

Отметим, что ранее в среду Дональд Трамп обнародовал предупреждение в адрес Ирана, заявив, что "бомбардировки его территории начнутся снова", если Тегеран не одобрит соглашение, и они будут "более интенсивными, чем были раньше". Непреклонность Ирана по этому вопросу может поставить под угрозу возобновленную дипломатическую инициативу по прекращению войны, отметили в Вашингтоне. Угрозы Трампа прозвучали после того, как министр иностранных дел Китая Ван И призвал к всеобъемлющему прекращению огня в иранской войне после встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи, который посетил Пекин впервые с начала войны с США и Израилем 28 февраля, сообщает Associated Press. Ван И заявил в среду, что КНР "глубоко обеспокоена" конфликтом.