Как программы нацпроектов поддерживают молодежь малочисленных народов России

Не случайно именно в Год единства народов России, который сейчас проходит в нашей стране, родился новый праздник - День коренных малочисленных народов РФ. Теперь он станет традиционным. В России проживает более 40 коренных народов численностью не более 50 тысяч человек.

У каждого - уникальные история, язык, культура. И особенно важную роль в сохранении и развитии всего этого играет образование - школы, техникумы и колледжи. Именно там дети и молодежь закрепляют тот культурный код, который присущ каждому народу. И делают первые шаги к своей будущей профессии.

По национальному проекту "Молодежь и дети" в регионах, где проживают коренные малочисленные народы, идет обновление школ. И не только зданий. Здесь создают современные образовательные пространства.

А программа "Земский учитель", которая входит в нацпроект, помогает привлечь педагогов в села и малые города, где их особенно не хватает. Учителя заключают договор на пять лет и получают единовременную выплату в миллион рублей. На Дальнем Востоке, где проживает 21 коренной малочисленный народ, два миллиона.

Правильный выбор

В Маарской школе Республики Саха (Якутия) уже четыре года работает учителем биологии и химии Ай-кыс Александровна Найдан. Опытный педагог, она преподает уже более 20 лет.

До 2022 года Ай-кыс Александровна работала в родной Тыве. А потом по программе "Земский учитель" переехала в Якутию. На новом месте ей предоставили жилье недалеко от школы, в которой был уже оборудован кабинет биологии и химии. И учениками своими она очень довольна: открытые, дружелюбные и любознательные.

"Сейчас понимаю, что сделала правильный выбор, - призналась Ай-кыс Александровна. - Конечно, в первое время были сложности - проходила период адаптации. Но сейчас я привыкла и полюбила этот край. Природа суровая, но очень красивая, а главное - люди здесь отзывчивые, добрые. Не было случая, чтобы мне кто-то отказал в помощи или поддержке".

Космическая школа

В городе Мыски (Кемеровская область) капитально отремонтировали школу № 4. Она носит имя своего выпускника - космонавта, Героя России Александра Гребенкина.

И многое здесь связано с космосом. Созданы зоны, где дети могут изучать историю его освоения, например, фотовыставка с кадрами, сделанными Гребенкиным на орбите.

А после ремонта в школе появились еще и интерактивная спортивная стена "Спортбол", видео-стена в актовом зале, новые компьютеры и современное спортивное оборудование. Для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали помещение с интерактивным полом - сенсорная поверхность реагирует на движения и превращает обучение в игру.

На территории школы обустроили футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками. А в школьном музее разместили интерактивную книгу "Бессмертный полк" с данными об участниках Великой Отечественной войны и СВО, а также Книгу памяти Кемеровской области.

А олени лучше

В Дудинке Красноярского края в марте прошел региональный этап чемпионата "Профессионалы" федерального проекта "Профессионалитет". Его участники - студенты Таймырского колледжа и Эвенкийского многопрофильного техникума - соревновались по компетенции "Оленевод-механизатор".

Один из этапов конкурса проходил на учебной площадке в тундре. В условиях, максимально близких к реальным, студенты оказывали животным первую помощь, выполняли промеры оленей, бросали маут-аркан оленевода.

Победителем стал студент 3 курса по специальности "Ветеринария" Павел Силкин. Он выбрал оленеводство, потому что с детства увлечен этими животными. "Я всегда мечтал работать с оленями. Это не просто профессия, а часть нашей культуры. Я хочу, чтобы оленеводство развивалось, и готов внести вклад в это дело", - поделился своими планами Павел.

Справка "РГ"

С 2025 года федеральный проект "Профессионалитет" вошел в состав национального проекта "Молодежь и дети". Уже создано 506 учебных кластеров "Профессионалитета".

Они охватывают 24 ключевые отрасли экономики, среди которых машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, транспорт, химия, атомная промышленность, IT.

А благодаря программе "Земский учитель" по итогам конкурсных отборов в 2025 году были закрыты все 599 вакансий учителей в школах 79 регионах страны. В этом году количество мест выросло до 1 216.