По словам специалистов Лаборатории, это была одна из последних возможностей увидеть сияние до наступления осени. Прошедшей ночью явление было связано с магнитной бурей уровня G2, ее источником стал выброс корональной плазмы 30 апреля.
Сергей Богачев отметил, что у Калининграда и Москвы похожая географическая широта - 55 градусов, а так как сияния периодически наблюдаются в столице, то и для Калининграда это явление неудивительно. Однако обычно при умеренных магнитных бурях сияния не очень контрастны и видны лишь при съемке на фототехнику. При этом в текущем году зона сияний спускалась даже до Крыма.