
"Солдатские сны". Исторический спектакль с песнями. Участвуют Лев Лещенко, Илья Резник, Валерия, Сергей Шакуров, Варвара, Клава Кока, Хабиб, Ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии, детские хоры. Москва, Национальный центр "Россия", 8 мая.
Документальные кадры, воспоминания, песни и стихи времен Великой Отечественной в исполнении звездных музыкантов - в этой музыкально-исторической постановке будут задействованы около 400 артистов разных жанров и возрастов. Прозвучат и воспоминания тех, кто встречал солдат-победителей на Белорусском вокзале в Москве, и строки из фронтовых дневников. Даже про то, что снилось солдатам во время войны и как это тоже помогало верить в любовь и побеждать!
Будет много песен и в классических версиях, и уже в новых аранжировках. Спектакль как мостик, связывающий времена - от 1940-х до середины 2020-х.
"Великой Победе посвящается". Москва, КЗ "Зарядье", 9 мая, начало в 19:00.
Российский национальный оркестр представит большую программу. Прозвучат и песни военных лет, и Седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича, написанная в 1942 году и впервые исполненная в блокадном Ленинграде. В программе и романсы Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, популярные в годы Великой Отечественной войны и тоже помогавшие нам побеждать.
"Праздничный концерт на Дворцовой площади", Санкт-Петербург, 9 мая, начало в 16:00 и 19:00.
Ежегодный большой гала-концерт в честь Дня Победы с бесплатным входом для зрителей. Программа всегда очень масштабна, с отличным светом, звуком, видеорядом и участием звезд. В прошлом году здесь пели Александр Розенбаум, Пелагея, Дмитрий Певцов, "Песняры", оперная звезда Василий Горелло. Многих из них мы услышим на концерте и в этом году - известные артисты почитают за честь выступления 9 мая на Дворцовой площади.
"Кинотеатр под открытым небом", Екатеринбург, Площадь 1905 года, 9 мая, начало в 14:00.
В столице Урала - своя большая программа. Здесь будут и городская молодежная патриотическая акция "По следам подвигов", и танцевальный фестиваль-марафон "Вальс Победы", и вечерний пятичасовой гала-концерт "За Россию за мою!".
Подобных концертов будет много всюду, но "Кинотеатр под открытым небом" уж точно откроется только здесь: начиная с 14:00 на большом экране вначале пройдет трансляция Парада Победы из Москвы (в соответствии с разницей во времени между Екатеринбургом и столицей), а потом зрителям бесплатно покажут лучшие советские военные фильмы. Тоже правильно, да и другим есть чему у уральцев поучиться.