"С 2024 года начал ходить на мемориальное кладбище и снимать потери российских военнослужащих, после чего отправлял их в проукраинские паблики, тем самым нанеся ущерб Вооруженным силам, раскрывая данные о потерях", - признался задержанный. Он также на камеру заявил, что претензий к сотрудникам ФСБ не имеет, видимо имея ввиду, что при задерживали его жестко и без церемоний, как и положено при задержании шпионов и госизменников.
В то же время, как сообщили корреспонденту "РГ" в ЦОС ФСБ, фигурант не просто делал проукраинские публикации в Сети, он инициативно установил контакт с представителем украинских спецслужб, и уже по его заданию собирал и передавал сведения противнику об участниках СВО.
Следственным отделом УФСБ России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ о госизмене. Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В ФСБ вновь предупредили, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.