В ВОЗ заявили, что число заболевших хантавирусом еще может увеличиться

Среди пассажиров лайнера MV Hondius могут появиться новые заболевшие хантавирусом, считают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет РИА Новости.

По словам главы ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса, симптомы у заразившихся могут не проявляться в течение инкубационного периода. А он длится до шести недель.

"Из-за длительного инкубационного периода, который достигает шести недель, могут появиться новые случаи заражения хантавирусом", - сказал он на пресс-конференции в Женеве.

В ВОЗ не исключают, что этот тип хантавируса может передаваться от человека к человеку, хотя обычно источником заражения становятся грызуны и их испражнения.

Всего на борту лайнера с заболевшими было 149 человек, в их числе - один россиянин. Вирус подтвердился у семерых туристов, из которых трое погибли.