Его самолет преодолел сложный маршрут, взяв курс из международного аэропорта Братиславы. Сообщается, что борт проследовал через воздушное пространство Чехии и Германии, а затем прошел над Балтийским морем под управлением диспетчеров Швеции и Финляндии. Общее время в пути составило около трех с половиной - четырех часов.
Ранее стало известно, что Германия согласовала пролет словацкого премьера через территорию страны.
Словацкий премьер в преддверии 9 мая возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Сам Фицо назвал эту поездку своим "моральным долгом"."Я планирую возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы от имени словаков поблагодарить за освобождение от фашизма", - подчеркивал накануне премьер.
У главы словацкого правительства также запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.
Как сообщало словацкое издание Pravda со ссылкой на государственного секретаря МИД республики, Фицо может передать российскому руководству послание от Владимира Зеленского. При этом, по словам дипломата, Фицо может также получить от российского президента "ценную информацию" о видении Москвой путей урегулирования украинского конфликта.
Примечательно, что Польша так и не предоставила свою территорию для транзита. Глава польского МИД Радослав Сикорский требовал, чтобы Братислава поддержала общеевропейские усилия по выделению кредита Украине в обмен на разрешение на пролет.