В мире ищут пассажиров лайнера MV Hondius, которые успели сойти на берег

Несколько десятков человек успели сойти на берег с борта круизного лайнера MV Hondius до того, как судно было закрыто на карантин из-за вспышки хантавируса. По предварительным оценкам, не менее 29 человек из 12 разных стран успели вернуться домой. Об этом пишет газета The Guardian.

Голландская круизная компания Oceanwide Expeditions, которой принадлежит данное судно, сообщила, что пассажиры сошли на берег на острове Святой Елены 24 апреля, тогда как о вспышке не было объявлено до 4 мая.

Среди них шесть граждан США и семь граждан Британии, а также жители Нидерландов, Сингапура, Дании и Австралии. Один из пассажиров добрался до Швейцарии, где у него взяли положительную пробу на вирус и оказывают необходимую помощь. В Нидерландах проходят лечение трое эвакуированных с лайнера по медицинским показаниям.

Британцев, которые вернулись из круиза, изолировали на 45 дней, сообщили в минздраве Туманного Альбиона. При этом риск для тех, кто не был на борту судна, считается крайне низким.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о том, что из восьми обнаруженных случаев заражения хантавирусом, пять были связаны с судном. Однако из-за инкубационного периода, который у конкретного штамма вируса составляет порядка шести недель, случаев может быть больше. В то же время глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус назвал вероятность перерастания ситуации в новую пандемию низким.

"Это не начало эпидемии. Это не начало пандемии. Это не COVID", - заявила журналистам руководитель направления по подготовке к эпидемиям и пандемиям и их предотвращению ВОЗ Мария Ван Керкхове.

В то же время ВОЗ разыскивает и пассажиров рейса, которым летела супруга погибшего голландца, которая впоследствии также скончалась. Симптомы хантавируса выявлены у стюардессы, которая контактировала с пассажиркой.

Где сейчас корабль?

Круизному лайнеру MV Hondius отказали в швартовке в порту Кабо-Верде. Сейчас он направляется к крупнейшему острову на Канарах - Тенерифе. Глава администрации архипелага Фернандо Клавихо выразил недовольство решением Мадрида принять судно и потребовал встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Глава минздрава Испании Моника Гарсиа также подчеркнула, что судно не будет причаливать, а останется на якоре в гавани.

"Пассажиры будут проходить обследование на борту судна и сойдут на берег только для пересадки или репатриации в защитных костюмах, в сопровождении медицинского работника и без контакта с местным населением", - отметила чиновник.

На судне также находится тело третьего погибшего - гражданина ФРГ.

Надо ли беспокоиться?

В Аргентине, откуда отправился в плавание круизный лайнер, зафиксировали самый высокий уровень заболеваемости хантавирусом в Латинской Америке. С июня 2025 года было зарегистрировано 101 заражение. Он передается главным образом через контакт с пометом мышей и может вызывать проблемы с почками и легкими. Смертность может достигать 30-40 процентов.

"Несмотря на тревожные параллели с первыми днями пандемии COVID-19, когда круизные лайнеры были одними из первых мест, где распространялся вирус, риски, связанные с этой болезнью, совсем другие. Большинство хантавирусов заражают только тех, кто вступает в непосредственный контакт с экскрементами, мочой или слюной инфицированных грызунов. Даже вирус Андес, штамм, который, как было подтверждено, может передаваться от человека к человеку, распространяется относительно медленно", - пишет на страницах NYT эпидемиолог Кэйтлин Риверс.

По ее словам, в ходе предыдущих вспышек хантавирусной инфекции, ее передача от человека к человеку требовала длительного контакта, например продолжительного тесного общения с больным. Поэтому, несмотря на то что штамм Андес вызывает тяжелые заболевания, он вряд ли может стать причиной эпидемии. Замкнутые помещения круизного лайнера просто стали идеальной средой для его распространения.

В то же время, отмечает Риверс, слишком легкомысленно относиться к данной вспышке не стоит - вирусы имеют свойство адаптироваться и мутировать.

"Если выяснится, что вирус обнаружили у кого-то, кто не был на борту, я буду сильнее беспокоиться о возможности его распространения среди населения", - сказала она.

В то же время реальную угрозу распространения хантавируса Андес она оценивает как низкую - скорее всего, удастся найти всех инфицированных и на этом вспышка будет локализована.