The Guardian: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

Министерство энергетики США сообщило, что "благодаря решительному руководству президента Трампа" из устаревшего исследовательского реактора в Венесуэле было извлечено и вывезено в Соединенные Штаты 13,5 килограмма обогащенного урана. The Guardian отмечает, что это все запасы химического материала южноамериканской страны.

Американское ведомство назвало совместную операцию с участием Великобритании, США и Венесуэлы "победой для Америки, Венесуэлы и всего мира".

"Безопасный вывоз всего обогащенного урана из Венесуэлы посылает миру еще один сигнал о восстановлении и обновлении Венесуэлы", - заявил представитель министерства энергетики США Брэндон Уильямс.

В свою очередь МАГАТЭ сообщило, что уран в ходе "сложной и деликатной операции" был перевезен по суше и морю из Южной Америки в Северную Америку. Отмечено, что груз был доставлен в комплекс зданий министерства энергетики США в Южной Каролине.