Инцидент произошел около 3:30 утра в районе Оыдо города Сихын провинции Кёнгидо, это один из городов-спутников Сеула. По данным полиции, россиянин в возрасте около 30 лет сел в припаркованный на улице арендованный легковой автомобиль и уехал на нем. Позже, направляясь к месту проживания, мужчина начал трезветь и понял, что находится за рулем чужой машины. После этого он решил вернуть автомобиль, развернулся и поехал обратно.
Примерно в это же время владелец автомобиля сообщил о пропаже машины в полицию и компанию по прокату авто. Благодаря установленному на автомобиле GPS-трекеру компания смогла отследить перемещение машины и предупредила полицию о том, что автомобиль возвращается обратно.
Полицейские заранее перекрыли предполагаемый маршрут движения и задержали россиянина. Проверка показала, что уровень алкоголя в его крови превышал 0,08 процента - в Южной Корее это соответствует уровню, при котором водитель подлежит лишению прав. В ходе расследования также выяснилось, что мужчина въехал в страну как турист и не имел водительского удостоверения.
Первоначально полиция рассматривала дело как кражу автомобиля, однако сейчас изучает возможность переквалификации обвинения на незаконное использование транспортного средства, учитывая, что подозреваемый пытался вернуть машину владельцу.